Патриарх поздравил учащихся с началом учебного года

Москвичи пришли в Покровский монастырь Москвы, чтобы почтить память блаженной Матроны Московской
Патриарх Кирилл поздравил учащихся и преподавателей духовных учебных заведений с началом учебного года. "Нынешний день особо значим для первокурсников, ибо он открывает им дорогу в новую жизнь, – жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним", – сказал Патриарх.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил учащихся и преподавателей духовных учебных заведений с началом учебного года.

"Нынешний день особо значим для первокурсников, ибо он открывает им дорогу в новую жизнь, – жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним. Путь этот благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный", – отметил Предстоятель Церкви в своем послании.

Патриарх призвал познавать "Слово Божие с благоговением", очищать и воспитывать ум "поучением в Священном Писании и Священном Предании". Он также высказал пожелание использовать "отпущенное на учебу благодатное время для совершенствования себя в богословских науках и приобретения духовного опыта от мудрых наставников и духовников".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по данным на начало 2009 года, прозвучавшим на годовом собрании духовенства Москвы, в Русской православной церкви 87 духовных школ, из них 5 духовных академий, 38 семинарий, есть также духовные училища и мирские институты. В 2007-2008 учебном году Московскую духовную академию окончили 109 выпускников, а семинарию – 153. Дипломы также получили 26 регентов и 26 иконописцев.