Москалькова: законодательной базе нужна наработанная правоприменительная практика

По словам зампреда комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой, проделана огромная работа по созданию законодательной базы для противодействия с коррупцией. Однако базе нужна наработанная правоприменительная практика. Об этом она заявила в интервью "Вестям".

Сегодня в Госдуме обсуждают борьбу с коррупцией. В рамках правительственного часа перед депутатами выступит министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка. Как заявила в интервью каналу "Вести" зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, проделана огромная работа по созданию законодательной базы для противодействия с коррупцией.

По ее мнению, это историческое событие, когда к парламентариям выходят представители и Следственного комитета при прокуратуре, и Генеральной прокуратуры, и Министерства внутренних дел. "На мой взгляд, проделана огромная работа на сегодняшний день и создана, самое главное, эта законодательная база для противодействия коррупции. Но в законодательной базе, как известно, нужна наработанная правоприменительная практика, – подчеркнула Москалькова. – Сегодня именно об этом и пойдет речь – насколько смогли скоординировать действия Генеральная прокуратура и следственный аппарат, как сказалось упразднение прокурорского надзора в 2007 году и его замена на следственный контроль, насколько он эффективен, смогли ли мы создать условия для тех, кто непосредственно занимается борьбой с коррупцией, то есть для следственного аппарат и для аппарата дознания".