Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз

Послы должны вернуться в Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Италию, Нидерланды, Словению, Финляндию, Францию, Чехию и Швецию
Официальную заявку на вступление в Евросоюз передали власти Сербии председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции.

Официальную заявку на вступление в Евросоюз передали власти Сербии председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции.

Президент Сербии Борис Тадич вручил заявку премьер-министру Швеции Фредерику Рейнфельдту в Стокгольме в присутствии члена европейской комиссии, курирующего вопросы расширения ЕС, Олли Рена.

В заявке отмечается, что она отражает "согласие и европейскую ориентацию сербского народа".

Премьер-министр Швеции сказал, что Сербия "сделала исторический шаг". Со своей стороны, сербские власти заявили, что вступление в ЕС является их стратегической целью.

В последнее время отношения Сербии и ЕС получили заметное развитие. В частности, стороны подписали соглашение о торговле, а также договорились о безвизовом въезде для граждан Сербии в большинство из 27 стран-членов Евросоюза.

В то же время для присоединения Сербии к ЕС существует ряд препятствий, таких как обеспокоенность ЕС неспособностью сербских властей захватить бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича и Горана Хаджича. Оба они обвиняются Международным трибуналом по бывшей Югославии в совершении военных преступлений и, как предполагается, скрываются на сербской территории.