Ярмарка интеллектуальной литературы NON/Fiction открывается в Москве

Читать Вести в MAX
В Москве в Центральном доме художника (ЦДХ) открывается XI Ярмарка интеллектуальной литературы NON/Fiction. В этом году свою продукцию представят здесь более 250 издательств из 20 стран.

В Москве в Центральном доме художника (ЦДХ) открывается XI Ярмарка интеллектуальной литературы NON/Fiction. В этом году свою продукцию представят здесь более 250 издательств из 20 стран. В день ее открытия состоится одно из главных событий - московская презентация последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал".

За пять дней смотра читатели смогут пообщаться с несколькими десятками российских прозаиков и поэтов. Роман "Позор и чистота" представит Татьяна Москвина, Захар Прилепин презентует сборник рассказов "Революция", а Дмитрий Быков - сборник стихов "Отчет". Также состоятся встречи с Владимиром Войновичем, Людмилой Улицкой, Ольгой Славниковой, Владимиром Найдиным, Александром Архангельским и другими.

О новаторстве в русской литературе проведут дискуссию фантаст Сергей Лукьяненко и лауреат премии "Большая книга" Леонид Юзефович.

В рамках NON/Fiction откроется книжная выставка "Рандеву", посвященная русским художникам во французском книгоиздании первой половины ХХ века, из собрания главы Роспечати Михаила Сеславинского.

Главным зарубежным гостем ярмарки в этом году будет Чехия. В ЦДХ откроется выставка лучших иллюстраторов этой страны, читатели встретятся с авторами чешских бестселлеров Михалом Вивег и Яхимом Топол. Кроме презентаций книг пройдут кинопоказы, а также авторские чтения, выступления музыкантов, дискуссии и круглые столы, посвященные проблемам перевода произведений чешской литературы на русский. Всего выступят 17 прозаиков и поэтов. Встречи пройдут не только на ярмарке, но и в Чешском Центре, московских книжных клубах.

Италию на ярмарке представит молодой автор Паоло Джордано. По образованию физик-теоретик, своей первой книгой "Одиночество простых чисел" за один год он привлек внимание более миллиона читателей.

Израиль представят произведения Ширы Гевен и Этгара Керет. А журналист Маттиас Шеп немецкого журнала "Шпигель" презентует книгу о российской столице "Инструкция по применению: Москва".

На выставке состоится презентация федерального проекта "Библиотека-2010", инициированного издательством "Эксмо" и Советом федерации. Его первым этапом станет фотовыставка, где известные политики, писатели и другие знаменитости, запечатленные в процессе чтения. Также планируются мастер-классы, творческие встречи и круглые столы с участием известных мастеров слова. Для проекта будет издана литературная серия "Библиотека-2010", куда войдут работы талантливых современных российских писателей.

Главная техническая новинка ярмарки - уникальный печатный станок Print on demand, с помощью которого можно напечатать любую книгу за несколько минут, причем ее стоимость не будет превышать 300 рублей. Пока в мире насчитывается всего несколько таких машин.

А главной кинопремьерой NON/Fiction будет документальный фильм Shoah ("Холокост"). Впервые его три части длительностью более девяти часов представит режиссер Клод Ланцман. 84-летний мэтр также презентует на ярмарке книгу своих мемуаров о холокосте.

Отдельная программа в залах ЦДХ посвящена детям. Она получила название "Территория познания". Ребят ждет множество презентаций детских книг, встреч с зарубежными и российскими писателями, различные конкурсы и подарки.

В дни работы смотра будет проходить Книжная антикварная ярмарка, также по традиции на ярмарке вручат различные награды, в том числе литпремию имени Андрея Белого.

Книжная ярмарка открыта до 6 декабря, передает ИТАР-ТАСС.