Русский центр в итальянском Мерано откроют в церкви

"Очень важная составляющая – работа с нашими соотечественниками за рубежом", – заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. На Третьей Ассамблее "Русского мира" он привел несколько примеров такого сотрудничества.

"Создание фонда "Русский мир" по инициативе и при поддержке нашего государства, общественной организации, которая развивает традиции русского мира, которая демонстрирует уважение и возбуждает уважение во всем мире к русским и к русскому, является само по себе явлением уникальным в истории нашего государства", – заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Он выступил на Третьей Ассамблее "Русского мира".

"Есть очень важная составляющая – работа с нашими соотечественниками за рубежом. Приведу только несколько примеров такого сотрудничества: это и проведение соответствующих конференций, это и проводимая сейчас вместе с фондом "Русский мир" работа по созданию Русского центра в итальянском городе Мерано, где удивительным образом сохранилась русская церковь", – заявил он.

"Сегодня вместе с губернатором этой провинции, при поддержке наших соотечественников, при поддержке Министерства иностранных дел мы восстанавливаем этот центр, как Русский центр. И мы надеемся, что он внесет свою скромную лепту в ту деятельность, которая осуществляется данным фондом", – отметил Владимир Якунин.

Форум традиционно приурочен к празднованию Дня народного единства 4 ноября и объединяет российских и зарубежных общественных и политических деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, организаций соотечественников за рубежом, преподавателей русского языка, дипломатических работников и экспертов из 70 стран.

Полную версию трансляции смотрите на russkiymir.tv