Новый парламент Германии провел первое заседание

Немецкий парламент нового созыва собрался на первое заседание с момента выборов. Депутаты переизбрали председателя Бундестага. Им остался Норберт Ламмерт. Затем парламентарии обсудили планы на будущее и закрыли заседание. Они соберутся снова уже в среду для переизбрания канцлера Ангелы Меркель.

Немецкий парламент нового созыва собрался на первое заседание с момента выборов. Депутаты переизбрали председателя Бундестага. Им остался Норберт Ламмерт. Затем парламентарии обсудили планы на будущее и закрыли заседание. Они соберутся снова уже в среду – для того, чтобы переизбрать канцлера Ангелу Меркель.

Первое заседание Бундестага – это как день знаний в школе. Не серьезная законотворческая деятельность, а, скорее, урок мира. Семнадцатый созыв немецкого парламента по традиции открыл старейший депутат. С 73 годами доктора Хайнца Ризенхубера в свежеизбранном Бундестаге поспорить не может никто.

"Дамы и господа, дорогие коллеги я приглашаю вас на открытие парламентской сессии Бундестага 17 созыва", – обратился к депутатам председатель парламентской сессии Хайнц Ризенхубер.

2009 немцы прозвали годом выборов. Христианско-Демократическая партия канцлера Ангелы Меркель расправилась с социал-демократами. Этих партнеров по коалиции навязали результаты прошлых выборов. Теперь на двоих с христианскими социалистами у ХДС 239 мест в Бундестаге. До выборов Меркль дала понять – с социал-демократами ей не по пути и в новом правительстве канцлер хочет видеть членов партии свободных демократов. Желтые получили 93 места в парламенте и оправдали надежды Меркель на совместное большинство.

Недавно у руля, а теперь – в оппозиции – это про социал-демократов. У них в Бундестаге 17 созыва 146 мест. Это историческое поражение. Еще есть левые с 76 мандатами и зеленые с 68.

Оппозиция повлиять на формирование нового правительства не сможет. Все внимание на ХДС, ХСС и свободных демократов. Накануне они подписали коалиционный договор – основной документ своего сотрудничества.

"У нас, у центристской коалиции, есть смелость и ясное намерение вести Германию вперед и сделать ее страной единства. Добиться экономического роста и развития образования. Мы собираемся бросить все наши силы, использовать все наше умения на благо нашей страны", – заявила Ангела Меркель.

В этом договоре курс на четыре года. Эксперты говорят: такое впечатление, что на дворе у госпожи Меркель кризиса нет и в помине – налоги решают снизить, бюджет не досчитается 50 миллиардов евро, государственный долг будет расти и дальше. Пока это самое приметное достижение новой коалиции.

"Мы сознаем нашу ответственность. Конечно же, мы довольны тем, чего уже успели добиться, но мы также понимаем, что у нас впереди – много тяжелой работы. Мы, несомненно, справимся с ней, нам в этом помогут наши трудолюбие и тщательность", – отметил глава Свободной демократической партии ФРГ Гвидо Вестервелле.

Теперь Гвидо Вестервелле будет курировать имидж ФРГ за рубежом. "Это укрепило бы нашу внешнюю политику, если бы немецкая толерантность стала бы примером и для других стран", – сказал он недавно в интервью изданию Stern.

В среду Бундестаг выберет "нового старого" канцлера. Ангела Меркель возглавит кабинет министров, состав которого уже известен. А представлять федеративную республику на международной арене будет первый за всю историю вице-канцлер нетрадиционной сексуальной ориентации.