Старт "Дискавери" перенесен на 26 августа

НАСА отложило старт космический корабля "Дискавери" с мыса Канаверал из-за плохих погодных условий. Запуск шаттла перенесен на среду, 26 августа. Экипажу шаттла, предстоит совершить полет к МКС. Предполагается, что полет космического корабля продлится 13 дней.

НАСА отложило старт космический корабля "Дискавери" с мыса Канаверал из-за плохих погодных условий. Запуск шаттла перенесен на среду, 26 августа.

На Международную космическую станцию (МКС) должен отправиться экипаж в составе: Фредерик Стеркоу (командир), Кевин Форд (пилот), специалисты Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, Николь Стотт (единственная женщина в составе экипажа) и швед Кристер Фуглесанг, представляющий Европейское космическое агентство. Миссия "Дискавери" рассчитана на 13 дней.

Экипажу поставлена задача продолжить строительство и оснащение МКС, в том числе доставить запасные части и оборудование, инструменты для проведения научных экспериментов. Астронавты должны совершить три выхода в открытый космос продолжительностью 6,5 часа каждый.

Общий вес полезного груза "Дискавери" достигает 6,9 тонны, уточняет ИТАР-ТАСС. На борту "Дискавери" к МКС должны отправиться и восемь подопытных мышей. В организм четырех из них введен ген, регулирующий наращивание костной ткани. С помощью опытов с грызунами в НАСА хотят лучше понять механизм возникновения остеопороза – этим видом разрежения костной ткани страдают миллионы жителей Земли. Впервые в практике американских космических полетов мышей решено оставить на МКС на длительный срок, чтобы проверить, как длительное пребывание в состоянии невесомости отразится на состоянии их костей.

Обратно на Землю маленькие "космические путешественники" вернутся на шаттле, который должен отправиться к МКС в ноябре 2009 года.