Страны ШОС приняли предложение России провести антитеррористические учения на российской территории в 2007 году. С таким предложением на совещании глав военных ведомств стран-участниц ШОС в Пекине выступил министр обороны России Сергей Иванов.Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества приняли предложение России о проведении в 2007 году антитеррористических учений на российской территории. С предложением о проведении совместных учений выступил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов на совещании глав военных ведомств стран-участниц ШОС в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Сергей Иванов по окончании совещания, в совместных антитеррористических учениях примут участие все шесть государств - членов ШОС. "В прошлом году были проведены двусторонние китайско-российские антитеррористические учения "Мирная миссия-2005" на территории Китая в районе Циндао. В 2007 году мы проведем такие же учения, но это будут не двусторонние, а многосторонние, а точнее - шестисторонние учения, то есть каждая страна ШОС направит на них свои подразделения", - сказал вице-премьер.

По его словам, конкретный сценарий маневров еще предстоит разработать представителям генеральных штабов и министерств обороны стран ШОС, но общий смысл их уже сейчас можно представить. "Я уже говорил, что вооруженные силы государств - участников ШОС должны в случае необходимости прийти на помощь пограничникам для блокирования и возможного уничтожения крупных бандформирований, - пояснил Иванов. - Угроза пересечения этими бандформированиями госграниц стран ШОС вполне реальна, это - ненадуманный предлог". "Соответственно, для выполнения таких задач должны быть и необходимые силы - спецназ, авиация, высокоточное оружие, с помощью которых можно эффективно блокировать и уничтожать незаконные вооруженные формирования", - сказал Иванов.

"Эти учения не направлены против других стран, не являющихся членами ШОС, они открыты и понятны и должны способствовать стабилизации обстановки и укреплению правопорядка на огромном пространстве ШОС, на котором проживает почти половина населения земли", - подчеркнул вице-премьер. Он особо отметил, что ШОС не является военно-политическим союзом, и "никаких планов создавать такой союз у нас нет". "С другой стороны, стремления поддерживать мир, правопорядок и стабильность у нас есть", - сказал Иванов.