Тема:

Жизнь за краба 3 года назад

Посол Японии приглашен в МИД РФ

Посол Японии приглашен в МИД РФ
Посол Японии в Москве приглашен в МИД России в связи с задержанием японского судна. Японского дипломата примет заместитель главы МИД Александр Алексеев. Ранее МИД Японии заявил в связи с инцидентом протест посольству РФ в Токио. Однако демарш был отведен российским диппредставительством как неприемлемый.
Посол Японии в Москве Ясуо Сайто приглашен в Министерство иностранных дел России в связи с задержанием японского рыболовецкого судна. Японского дипломата примет заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев. Ранее МИД Японии заявил в связи с инцидентом протест посольству РФ в Токио. Однако демарш был отведен российским диппредставительством как неприемлемый, сообщает ИТАР-ТАСС.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что РФ "неоднократно обращала внимание официальных японских представителей на участившиеся случаи браконьерского промысла японскими рыбаками в российских территориальных водах и требовали навести порядок". В МИД РФ выразили сожаление, что "эти предупреждения не были услышаны". Очевидно, что "ответственность за инцидент ложится на его непосредственных виновников и тех представителей Японии, которые
попустительствуют браконьерскому промыслу японских рыбаков в территориальных водах России". Министерство иностранных дел РФ "выражает глубокое сожаление в связи с гибелью одного из членов экипажа, предположительно, от шальной пули при проведении предупредительной стрельбы".

На Смоленской площади отметили, что преследуемое судно-нарушитель "остановилось только после предупредительных выстрелов пограничников в воздух и по курсу судна, досмотровая группа обнаружила на борту остатки морепродуктов и 25 крабовых ловушек". "Документы у членов экипажа, судовые документы, а также разрешение на промысел отсутствовали", - сообщили в министерстве.

Сейчас судно находится в порту Южно-Курильск на острове Кунашир, ведется расследование. Тело гражданина Японии после экспертизы передадут японской стороне. Возможно, до окончания разбирательства капитан "Киссин-мару 31" и само судно останутся в Южно-Курильске, а другие члены экипажа смогут вернуться домой.