ОАО "АвтоВАЗ", крупнейший в РФ производитель легковых автомобилей, отказывается от услуг аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) в пользу Ernst & Young. PwC была бессменным аудитором "АвтоВАЗа" с 1995 года. Однако сейчас компания оказалась в центре судебных разбирательств по "делу ЮКОСа".ОАО "АвтоВАЗ", крупнейший в РФ производитель легковых автомобилей, отказывается от услуг аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в пользу Ernst & Young, передает "Интерфакс".

"После рассмотрения технических и финансовых предложений аудиторских компаний конкурсной комиссией, наибольшую оценку получила компания ООО "Эрнст энд Янг", - говорится в пресс-релизе российской компании.

Совет директоров компании на заседании во вторник рекомендовал годовому собранию акционеров назначить аудитором на 2007 финансовый год Ernst & Young. В конкурсе на проведение аудита "АвтоВАЗа" приняли участие три компании - Delloitte & Touche, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young.

PricewaterhouseCoopers была бессменным аудитором "АвтоВАЗа" с 1995 года. Однако, по словам источника в компании, от услуг компании решено было отказаться из-за судебных разбирательств вокруг PwC. Сейчас в российском суде слушается иск ФНС о признании недействительными договоров PwC и ЮКОСа на проведение аудита за 2002-2004 годы. Клиентами PwC в России также являются, в частности, "Газпром", "Альфа групп", ЦБ РФ, ОАО "КамАЗ", РАО "ЕЭС России".