Все четверо обвиняемых по делу о покушении на жизнь главы дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова, признаны невиновными. Такое решение повторно вынес Верховный суд Дагестана. После первого решения Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение.Все четверо обвиняемых по делу о покушении на жизнь главы дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова, признаны невиновными. Такое решение вынес в четверг Верховный суд Дагестана, сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде республике.

На жизнь Амутинова покушались дважды. В ноябре 2004 года в Махачкале была взорвана бомба, заложенная в автомобиль "Ока" в тот момент, когда чиновник проезжал мимо. Тогда никто не пострадал. В феврале 2005 года в Кизляре бомба была взорвана в припаркованном у здания местной администрации автомобиле ВАЗ-2106. Амутинов и находившийся вместе с ним в автомобиле секретарь дагестанского Совета безопасности Ахмеднаби Магдигаджиев не пострадали, но погибли водитель машины сопровождения, водитель проезжавшего мимо микроавтобуса, а также случайная прохожая.

На первом процессе в Верховном суде Дагестана обвинения были предъявлены братьям Магомеду и Газимагомеду Гаирбековым, а также Асхабали Газимагомедову и Омару Алилову. Тогда все они были оправданы Верховным судом Дагестана, но Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение.

Братья Гаирбековы обвинялись в посягательствах на жизнь государственного деятеля по статье 277 УК РФ, убийстве водителя машины сопровождения и двух жителей Кизляра - по статье105 (убийство), причинении вреда здоровью нескольким пострадавшим при взрыве людей - по статьям 111 и 112, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении взрывных устройств – статьи 222 и 223.

Алилов обвинялся в пособничестве посягательству на жизнь Амутинова по обоим эпизодам, а Газимагомедов обвинялся по одному из эпизодов.

Суд признал представленные прокурором доказательства недостаточными, а некоторые из них - полученными с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Все четверо обвиняемых были судом оправданы.