Тема:

Космическое сближение 1 месяц назад

Назван экипаж 15-й экспедиции на МКС

Назван экипаж 15-й экспедиции на МКС
Последние часы на Земле. К старту готовится 15-я космическая экспедиция – он намечен на завтра. На Байконуре идут последние приготовления. Ракету с кораблем "Союз" уже установили на стартовой площадке. Госкомиссия официально назвала состав экипажа: на МКС полетят россияне Федор Юрчихин, Олег Котов и пятый космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони.
Опытный инженер, военный врач-испытатель и известный бизнесмен-программист отправятся 7 апреля на Международную космическую станцию с Байконура. "Государственная комиссия сегодня вынесла окончательное решение: на борт "Союза ТМА-10" в субботу поднимется экипаж 15-й длительной экспедиции – россияне Федор Юрчихин и Олег Котов и непрофессиональный участник космического полета Чарльз Симони, который летит с 12-дневной миссией посещения", – сообщил ИТАР-ТАСС представитель Ракетно-космической корпорации "Энергия".

41-летний бортинженер МКС-15 Олег Котов, который будет пилотировать "Союз", – новичок, за его плечами пока нет ни одного космического полета. Однако в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК) его считают отлично подготовленным – Котов не только военный летчик, но и квалифицированный врач. Уроженец южного города Симферополя, он после окончания средней школы отправился на учебу в северную столицу, где в 1988 году успешно окончил Военно-медицинскую академию. Направленный на службу в ЦПК молодой военврач в течение нескольких лет занимался проблемами высотной физиологии и влияния факторов космического полета на организм человека. Но ему самому хотелось летать – и в 1998 году Котов окончил Качинское высшее военное училище летчиков. В том же году он завершил курс общекосмической подготовки и получил квалификацию "космонавт-исследователь", а еще через год – "космонавт-испытатель". С 2002 по 2005 годы дважды проходил подготовку к полету в составе дублирующих экипажей МКС.

48-летний командир МКС-15 Федор Юрчихин опытнее своего коллеги Котова – он уже испытал радость космического полета на шаттле "Атлантис" в 2002 году. Он родился в столице Аджарии Батуми в русско-греческой семье. По окончании средней школы отправился покорять российскую столицу, где окончил Московский авиационный институт по специальности "двухсредные летательные аппараты". Получив распределение в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия", Юрчихин всю дальнейшую жизнь связал с космонавтикой. В отряд космонавтов "Энергии" Юрчихин был зачислен в 1997 году, а через два года ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель". К полетам на МКС готовился с 2000 года, дважды проходил полный курс в составе дублирующих экипажей.

58-летний американский бизнесмен венгерского происхождения, доктор информатики Чарльз Симони родился и вырос в Будапеште, но в 17 лет покинул Венгрию. Поработав программистом в Дании, он в 1968 году перебрался в США, где получил образование в Калифорнийском, а затем в Стэнфордском университетах. С 1981 года работал в компании "Майкрософт". В 2002 году Симони покинул компанию и основал свою фирму по разработке программного обеспечения. Несмотря на выбор вполне земной профессии, бизнесмен с детства интересовался космонавтикой и мечтал о небе. Симони освоил искусство пилотирования самолетов и вертолетов и налетал на них более 2 тысяч часов. Теперь же, после многомесячного курса подготовки в ЦПК, у него появилась возможность реализовать свою детскую мечту о полете в космос.

Старт намечен на 21.31 по Москве в субботу. В телеэфире прямую трансляцию с Байконура, организованную Роскосмосом, уже третий раз будет вести российский информационный канал "Вести". В Интернете трансляция будет доступна на проекте Видео@Mail.Ru и на сайте "Вести.Ru".