Тема:

Космическое сближение 1 месяц назад

Роскосмос в субботу организует прямую трансляцию с Байконура

Роскосмос в субботу организует прямую трансляцию с Байконура
Около суток остается до старта 15-й экспедиции на Международную космическую станцию. Сегодня государственная комиссия официально утвердила состав экспедиции. Роскосмос в субботу организует прямую трансляцию с космодрома Байконур. Ее можно будет увидеть на теленале "Вести", на сайте "Вести.Ru" и проекте Видео@Mail.Ru.
Около суток остается до старта 15-й экспедиции на Международную космическую станцию. Сегодня государственная комиссия официально утвердила состав экспедиции: Федор Юрчихин, Олег Котов и космический турист Чарльз Симони. Последний летит на МКС с 12-дневной миссией посещения.

Роскосмос организует прямую трансляцию с космодрома Байконур. В субботу в 21.00 по московскому времени трансляция начнется на телевизионном канале "Вести", а также на сайте "Вести.Ru" и проекте Видео@Mail.Ru. Старт космического корабля назначен на 21:31.

Пилотировать "Союз" будет 41-летний бортинженер МКС-15 Олег Котов. За его плечами пока нет ни одного космического полета.

48-летний командир МКС-15 Федор Юрчихин летал на шаттле "Атлантис" в 2002 году. К полетам на МКС он готовился с 2000 года, дважды проходил полный курс в составе дублирующих экипажей.

Чарльз Симонии - 58-летний американский бизнесмен венгерского происхождения, доктор информатики. Он родился и вырос в Будапеште, но в 17 лет покинул Венгрию. Поработав программистом в Дании, в 1968 году перебрался в США. С 1981 года работал в компании "Майкрософт", в 2002 году Симони покинул компанию и основал свою фирму по разработке программного обеспечения.