Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила, что в результате прошедших переговоров с "Газпромом" были достигнуты договоренности о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году.Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила, что 31 декабря направила российскому ОАО "Газпром" проект договора, предусматривающего повышение до рыночной цены на российский газ для Украины со второго квартала 2006 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении "Нафтогаз Украины", распространенном в воскресенье, "все условия" российской стороны, высказанные 31 декабря в ходе переговоров между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" об условиях предоставления услуг по транзиту российского газа и их оплаты в 2006 году, были приняты украинской стороной.

"Проект договора, в котором предусматривался переход на рыночные принципы оплаты за газ со второго квартала 2006 года, был направлен российской стороне 31 декабря в 23.09 по московскому времени", - подчеркивается в заявлении.

По информации пресс-службы "Нафтогаза Украины", в результате прошедших на уровне компаний переговоров были достигнуты договоренности о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году, отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины".

При этом "Нафтогаз Украины" утверждает, что "Газпром" сократил объемы поставок природного газа в страны Европы. "Через ряд транзитных маршрутов газ не подается. Это, в свою очередь, может привести к падению давления в газопроводах, а следовательно – до ограничения поставок газа в Европу и частичного ограничения потребителей Украины", - подчеркивается в сообщении "Нафтогаза Украины", распространенном в воскресенье.

Для координации действий в ситуации, которая сложилась с поставками газа на Украину, создан оперативный штаб во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым, в состав которого вошли первый вице-премьер Станислав Сташевский, ряд министров, руководители "Нафтогаза Украины" и других профильных учреждений и организаций.

"Руководство штаба сообщает, что для нужд коммунальной сферы и населения Украины природный газ и другие энергоресурсы будут поставляться в необходимых объемах", - отмечает "Нафтогаз Украины".

По утверждению компании, "Газпром" с 30 декабря систематически нарушает условия действующего долгосрочного контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21 июня 2002 года.

"Газпром" в одностороннем порядке сократил поставку газа через ряд маршрутов, которыми осуществляется его транзит в страны Европы, отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины".

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" подтвердила, что 1 января в 10.00 на передаточных пунктах газа - газоизмерительных станциях (ГИС) Валуйки поставка газа была прекращена полностью, а на ГИС Сохранивка и Суджа - сокращена.

"При этом сокращены объемы газа, предназначенного для обеспечения транзита в Европу. Общее снижение объемов поставки газа составляет 187 млн кубометром в сутки. "Нафтогаз Украины" заявляет, что подобные действия являются недопустимыми, поскольку создают угрозу поставкам природного газа в Европу", - отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины".