Министры транспорта 25 стран-участниц Европейского союза приняли решение о введении единых водительских удостоверений. Предполагается, что во всех государствах ЕС этот документ будет иметь один и тот же вид. Условия экзамена на получение водительских прав останутся прежними и пока не будут унифицированы.Министры транспорта 25 стран-участниц Европейского союза приняли в понедельник на встрече в Брюсселе решение о введении единых водительских удостоверений. Предполагается, что во всех государствах ЕС этот документ будет иметь один и тот же вид. Сейчас в разных странах выдаются права, значительно отличающиеся друг от друга, передает "Интерфакс".

Новые европейские права будут представлять собой пластиковую карточку с фотографией и информацией о владельце и микрочипом, содержащим информацию в электронном формате. Эксперты подчеркивают, что предложенные степени защиты нового документа практически не оставляют шансов на его подделку. Права должны будут обновляться каждые десять лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Условия экзамена на получение водительских прав во всех странах ЕС останутся прежними и пока не будут унифицированы.

Директива о единых правах, подготовленная Еврокомиссией в 2004 году, оставалась блокированной в течение двух лет в связи с техническими разногласиями стран-членов ЕС. Теперь, после утверждения директивы профильными министрами, она должна пройти через Европарламент. Судя по опросам евродепутатов, позитивное решение по этому проекту будет принято на ближайшей сессии.