В Хайлигендамме начался рабочий обед лидеров "большой восьмерки". Он проходит в зале Фредерика Франца в комплексе "Курхаус".
Как ожидается, главы стран "восьмерки" обсудят актуальные вопросы мировой политики, в первую очередь иранскую проблему, ближневосточное урегулирование, нераспространение оружия массового уничтожения, в том числе северокорейские ракетные испытания, проблему Косова и борьбу с международным терроризмом, передает РИА Новости.
Перед обедом руководители ведущих промышленных держав встретились с участниками молодежной "восьмерки". Обсуждались изменение климата, развитие экономики и борьба с распространением СПИДа. На встречу с главами государств пришли по одному представителю от каждой делегации. Всего в "юношеской восьмерке" принимают участие 74 представителя юного поколения стран-членов G8, а также десяти крупных "пороговых" и развивающихся стран. Наработки, сделанные молодежной "восьмеркой", будут отражены в заключительном документе саммита, пообещала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
После встречи с молодежной "восьмеркой" лидеры G8 позировали журналистам перед главным зданием "Курхауса", где проходит саммит, для совместного фото. Место в центре заняла единственная женщина среди руководителей стран "восьмерки" - канцлер Германии Ангела Меркель. Владимир Путин расположился по правую руку от нее, Джордж Буш - по левую. После этого руководители "восьмерки" прогулялись по берегу моря и отправились на обед.
По окончании рабочего обеда лидеры проведут несколько двусторонних встреч.




































































