Тема:

60-й Каннский фестиваль 16 лет назад

Фильм "Изгнание" стал фаворитом в Каннах

Фильм "Изгнание" стал фаворитом в Каннах
Подлинным открытием нынешнего 60-го Каннского фестиваля стала новая картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание". Она была показана поздно в пятницу в рамках главной конкурсной программы. Фильм уже назван "шедевром мирового кинематографа" и сразу же стал претендентом на главные призы фестиваля.

Подлинным открытием нынешнего 60-го Каннского фестиваля стала новая картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание". Она была показана поздно в пятницу в рамках главной конкурсной программы. Фильм уже назван "шедевром мирового кинематографа". Он сразу же стал претендентом на главные призы фестиваля.

Картина представляет собой сложное аллегорическое наложение одного из ключевых эпизодов Святого писания – Благовещения на современное человеческое общество. Хотя режиссер ведет своих героев по пути вселенской драмы, картина заканчивается на светлой ноте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в лице нового произведения Андрея Звягинцева Россия в очередной раз подтвердила, что является великой культурной державой и способна отвечать на самые сложные вопросы, стоящие перед современной человеческой цивилизацией.