Нефть на Нью-йоркской товарной бирже в среду подорожала. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июле заключались из расчета 66,26 доллара за баррель. Это на 91 % больше цены закрытия торгов минувшего вторника, но на 12,14 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 14 июля 2006 года.

 

По словам аналитиков, рост цен на углеводородное сырье сейчас происходит, прежде всего, из-за опасений трейдеров относительно того, что в пик летнего сезона автомобильных путешествий в Соединенных Штатах может ощущаться нехватка горючего. Согласно обнародованным в среду данным министерства энергетики США, уровень коммерческих запасов бензина в стране за минувшую неделю не изменился и составляет 201,5 млн. баррелей, что на 6 % ниже аналогичного показателя за этот же период прошлого года. При этом эксперты ожидали роста уровня коммерческих запасов бензина на 2 млн. баррелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, нефтеперерабатывающие предприятия в США работают сейчас лишь на 89,2 % мощности, хотя обычно в это время года данный показатель составляет 94-95 %, указывают специалисты.