В Вашингтоне сегодня пройдет третье совместное заседание комитетов по международным делам палаты представителей Конгресса США и Государственной думы России. Предстоящая встреча омрачена тем, что буквально на днях глава американского комитета допустил скандальные высказывания в адрес бывших и нынешних европейских лидеров: Герхарда Шрёдера, Жака Ширака и Владимира Путина.

В Вашингтоне сегодня пройдет третье совместное заседание комитетов по международным делам палаты представителей Конгресса США и Государственной думы России. Буквально на днях глава американского комитета Том Лантос допустил скандальные высказывания в адрес бывших и нынешних лидеров ряда европейских стран: Герхарда Шрёдера, Жака Ширака и Владимира Путина. О том, с каким настроением российские депутаты готовятся к встрече с Лантосом, и что они планируют ответить американским коллегам, глава комитета Госдумы Константин Косачев рассказал в интервью журналистам.

"Мы будем говорить на заседании о том, что по оценке организации "Международная амнистия", США являются наихудшей страной мира с точки зрения соблюдения прав человека. Мы будем говорить о том, что в отличие от США, в России в предстоящих парламентских выборах будут участвовать не один десяток политических партий. И, в конечном итоге, в парламент пройдут не две политические партии, как в США, а гораздо больше. И что в дальнейшем мы не будем соревноваться в остроте наших политических оценок, а будем разговаривать по существу, что и нужно сейчас российско-американским отношениям, от которых очень много зависит в современном мире".