Президентом Франции станет Николя Саркози

Президентом Франции станет Николя Саркози
Читать Вести в MAX
На выборах президента Франции победу одержал кандидат от правых сил Николя Саркози. По предварительным итогам состоявшегося в воскресенье второго тура голосования, за него отдано 53,8% голосов. Социалистка Сеголен Руаяль получила поддержку 46,2% французских избирателей и уже признала свое поражение.

На выборах президента Франции кандидат от правящей партии "Союз за народное движение" Николя Саркози набрал 53,8% голосов избирателей, его соперница из оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль - 46,2%.

Руаяль уже признала сегодня свое поражение, выступив перед избирателями. "Всеобщее голосование вынесло вердикт, - сказала она. - Я желаю будущему президенту Франции выполнять свою миссию на благо всех французов".

Николя Саркози получит президентские полномочия 16 мая, сообщил его политический советник Франсуа Фийон. В этот день истекают полномочия нынешнего президента Франции Жака Ширака. Фийон также сообщил, что Саркози не намерен принимать участия в официальных торжествах 8 мая, проводимых в связи с окончанием Второй мировой войны. Саркози и ранее заявлял, что после своей победы на выборах намерен взять около 10 дней для отдыха.

Победителю - 52 года. Сын эмигранта из Венгрии родился 28 января 1955 года. Обосноваться во Франции его отцу помогла служба в Иностранном легионе. Сам Саркози - парижанин по рождению - рос и учился во французской столице. При выборе профессии он колебался между адвокатурой и журналистикой, но в последний момент отдал предпочтение патенту адвоката. Возможно, именно этот выбор помог ему стать незаурядным оратором.

    В 1974 году Саркози вступил в голлистское движение, быстро двинувшись к цели. В 28 лет он становится мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 года - членом парламента, в 38 лет - министром по вопросам бюджета. Позднее занимал посты министра внутренних дел и министра экономики, финансов и промышленности, с 2005 года - снова во главе МВД. Этот пост он покинул в марте - незадолго до начала официальной предвыборной кампании.

Во Франции в воскресенье проходил второй тур выборов главы государства, проводящихся путем прямого тайного голосования. Избиратели делали выбор между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов в состоявшемся 22 апреля первом туре голосования - лидером правящего "Союза за народное движение" 52-летним Николя Саркози и представителем Соцпартии 53-летней Сеголен Руаяль. Для победы одному из них необходимо было получить более 50% поданных голосов избирателей. Правом голоса обладали 44,5 млн. человек.

В стране с 8 утра работали 68 тысяч избирательных участков. Они закрылись в 20:00 по местному времени (22:00 мск). Второй тур был отмечен рекордно высокой явкой. За час до закрытия проголосовали 75,11% избирателей, сообщили в пресс-центре МВД страны. Активность избирателей оказалась даже выше, чем в первом туре, состоявшемся две недели назад: тогда к этому часу проголосовали 73,87% избирателей. Намного превышен и показатель второго тура президентских выборов 2002 года: тогда к пяти часам вечера проголосовали лишь 67,6% избирателей.

Каждый избиратель, пришедший на участок, получил два бюллетеня - по числу кандидатов на пост главы государства. Возможность голосования "против всех" законодательством не предусматривается. В 82 коммунах, где численность избирателей составляет 1,5 миллиона человек, или около 4% общего числа избирателей, впервые во время президентских выборов были использованы аппараты для электронного голосования. Нововведение привело к задержке голосования, на многих избирательных участках образовались длинные очереди. Тем, кто не успел проголосовать, в порядке исключения разрешено выполнить свой гражданский долг и после 20:00.

Основываясь на опыте прежних выборов, МВД Франции предполагает, что практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника. В целом голосование прошло спокойно, передает РИА Новости.