Два энергоблока Балаковской АЭС в Саратовской области отключены сегодня от сети из-за повреждение трансформатора. Мощность энергоблоков была снижена до 10% от номинальной. Системы защиты сработали по штатной схеме. Планируется, что энергоблоки будут включены в сеть и выведены на полную мощность к утру 5 мая. Радиационный фон на Балаковской АЭС и прилегающей территории находится на нормальном уровне.

Два энергоблока Балаковской АЭС в Саратовской области отключены сегодня от сети из-за повреждение трансформатора. "В 00:51 в связи с неисправностью в работе электрооборудования отключены от сети энергоблоки Ч3 и Ч4 Балаковской АЭС", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе концерна "Росэнергоатом".

Причиной отключения стало "повреждение трансформатора тока на расположенной на значительном удалении от основных зданий промышленной площадки АЭС подстанции, обеспечивающей передачу электроэнергии в единую энергетическую систему страны", - уточнили в концерне.

"Мощность энергоблоков была снижена до 10% от номинальной. Системы защиты сработали по штатной схеме, - подчеркнули в концерне. - Планируется, что после устранения неисправности энергоблоки будут включены в сеть и выведены на полную мощность к утру 5 мая".

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет, радиационный фон на Балаковской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - отметили в пресс-службе.

Балаковская АЭС была построена в 1985-1993 гг. Станция имеет 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-1000, общая установленная мощность которых составляет 4000 МВт.