Цена на газ для новых российских потребителей в 2007 году может достичь 90 долларов за тысячу кубометров в связи с тем, что правительство РФ разрешило "Газпрому" продавать газ новым потребителям дороже, чем существующим, сообщил представитель "Межрегионгаза" (дочерняя компания "Газпрома", занимающаяся сбытом газа внутри России) на конференции в Санкт-Петербурге.

"Два дня назад вышло постановление 333, в соответствии с которым "Газпром" имеет право устанавливать цену на газ по сверхдоговорным объемам выше той, которая установлена ФСТ. С июля 2007 года это превышение может быть 60-типроцентным. Цена газа уже в этом году для этих новых потребителей приблизится к 90 долларам за тысячу кубометров", - сказал начальник управления развития рынка газа "Межрегионгаза" Александр Петров, выступая на конференции "Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении".

Он добавил, что на этих условиях может быть продано более десяти миллиардов кубометра газа. "Здесь, по нашим оценкам, может быть более десяти миллиардов кубометров", - сказал представитель "Межрегионгаза", не уточнив сроки, в которые может быть продан данный объем.

Сейчас в зависимости от категории потребителей и региона оптовая цена на газ составляет 1-1,3 тысячи рублей за тысячу кубометров, передает РИА Новости.

На прошлой неделе правительство РФ издало постановление о совершенствовании регулирования цен на газ, согласно которому с 1 января 2011 года цена на газ на внутреннем рынке должна стать равнодоходной экспортной цене на газ. Профильным ведомствам поручено также подготовить и до 1 января 2009 года представить в правительство предложения об отказе с 2011 года от госрегулирования оптовых цен на газ и переходе к регулированию только тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам.

Постановлением устанавливается, что новые потребители газа, заключившие договор на его поставку после 1 июля 2007 года, будут покупать его по договорной цене, которая может существенно превышать регулируемую цену. Эта норма будет распространяться также на поставки газа в связи с расширением Единой газотранспортной системы, а также на покупку газа сверх объемов, зафиксированных в договорах на 2007 год.

Для этих случаев правительство утвердило предельный максимальный рост цен на газ в этом году на 60% выше регулируемой цены. На последующие три года предельный максимальный рост цен установлен на уровне 50%, 40% и 30% соответственно.