Один палестинец погиб, еще 15 получили ранения в результате вооруженных столкновений между активистами движений ФАТХ и ХАМАС в городе Рафах, на юге сектора Газа. Bнцидент произошел накануне вечером после того, как сотни сторонников ФАТХ прошли маршем по городу, протестуя против правительства исламистов.Один палестинец погиб, еще 15 получили ранения в результате вооруженных столкновений между активистами движений ФАТХ и ХАМАС в городе Рафах, на юге сектора Газа. Как передает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел накануне вечером после того, как сотни сторонников возглавляемого главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом движения ФАТХ прошли маршем по городу после вечерней молитвы, протестуя против правительства исламистов. Перестрелка завязалась, когда толпа приблизилась к посту, организованному сотрудниками МВД, подотчетного хамасовцам.

Кроме того, по данным катарского телеканала "Аль-Джазира", вблизи города Хан-Юнис, на юге сектора, группа вооруженных людей похитила двух членов ФАТХ. Подробности инцидента не сообщаются.

Столкновения продолжаются с воскресенья, несмотря на призывы властей остановить противостояние и достигнутую между представителями противоборствующих силовых структур договоренность принять необходимые меры к прекращению насилия. В понедельник они вспыхнули с новой силой. В городе Наблус, на Западном берегу Иордана, пострадал боевик группировки "Бригады мучеников "Аль-Аксы" - боевое крыло ФАТХ. Вслед за этим была обстреляна машина вице-премьера правительства ХАМАС Насера аш-Шаера. Ранения получили двое его охранников. В секторе Газа в ходе перестрелки в госпитале "Аш-Шифа" были ранены три человека.

Поводом для столкновений, жертвами которых в воскресенье стали 9 человек и свыше 100 получили ранения, послужило введение правительством ХАМАС строгих мер безопасности, направленных на поддержание порядка и защиту госучреждений от погромов бастующих палестинцев. Размещение на улицах сектора Газа подотчетных движению исламистов силовых структур только накалило обстановку. В ситуацию вмешались спецслужбы, лояльные ФАТХ.

Как отмечают агентства, за последние месяцы это самая крупная по своим масштабам конфронтация между правящим исламским движением и ушедшим в оппозицию арафатовским ФАТХ.