Тема:

Нобелевская неделя-2006 17 лет назад

В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по химии

В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по химии
Шведская королевская академия наук назовет сегодня лауреата Нобелевской премии по химии. Эксперты предсказывают победу японцу Сумио Иидзима, который 15 лет назад впервые сообщил о возможности получения нанотрубок из углерода, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы.
Шведская королевская академия наук назовет сегодня лауреата Нобелевской премии по химии за 2006 год. В прошлом году, отмечает ИТАР-ТАСС, самая престижная в мире награда в этой сфере была присуждена американским ученым Роберту Груббсу и Ричарду Шроку, а также их французскому коллеге Иву Шовену "за развитие метода обмена в органическом синтезе".

В силу различных причин химики не удостаивались награды в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах. Поэтому премия по химии будет присуждаться в 98-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя – уже 105-я по счету. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов (1896-1986) совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Чаще всего премию в этом разделе науки, как, впрочем, и в других дисциплинах получали представители США, отмечают агентства. Подтверждение тому – начавшаяся неделя. Первые четыре Нобелевских лауреата-2006 – в области медицины и физики – тоже американцы.

Впрочем, на этот раз многие эксперты предсказывают победу японцу Сумио Иидзима, который 15 лет назад впервые сообщил о возможности получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы. Сферы применения этого открытия практически безграничны – от производства бытовой электроники до изготовления искусственных мускулов.