Тема:

Привалило 17 лет назад

Пол-Европы осталось без электричества

Пол-Европы осталось без электричества
В ночь на воскресенье пол-Европы осталось без электричества из-за резкого похолодания в Германии. Огромного количества включенных обогревательных приборов сеть не выдержала. Сначала погас свет в домах на западе Германии, потом – по эффекту домино – во Франции, на северо-западе Италии, в Испании.
Европа сегодня пережила энергетический коллапс, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек. Сначала свет погас в Германии, затем каскадные отключения распространились на Францию, Бельгию, Италию, Испанию и еще ряд стран. Энергосистемы западной Европы завязаны одна на другую, поэтому и сбои в электроснабжении вызвали эффект домино.

Изначально причиной стали перегрузки в германских электросетях: из строя вышла одна из высоковольтных ЛЭП – в связи с похолоданием немцы включили сотни своих обогревателей. Из-за этого сотни парижан застряли в лифтах, тысячи мадридцев – в метро, а римлян – в автомобильных пробках, светофоры тоже выключились. Умная автоматика обесточила сети в течение нескольких секунд, а на то, чтобы дать ток понадобилось около четырех часов.