Компания "Роснефть" намерена построить в Кабардино-Балкарии крупный нефтеперерабатывающий завод, сообщил президент республики Арсен Каноков. "Мы подписали с компанией соглашение, в котором предусматривается строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Харбижин ", - сказал Каноков.

По его словам, объем инвестиций в строительство завода запланирован в объеме от одного до двух миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

"Однако окончательное решение по строительству завода будет принято только после дополнительной разведки нефтяных месторождений", - уточнил глава республики.

Он также отметил, что функционирование одного-двух подобных заводов на территории республики при условии выплаты ими налогов в республиканский бюджет "позволит снизить уровень дотационности Кабардино-Балкарии практически до 10%".

Президент сообщил, что "Роснефть" также намерена провести модернизацию входящих в ее систему автозаправочных станций в республике. "Мы, в свою очередь, выделяем компании участок для строительства нового офисного центра в Нальчике", - добавил Каноков.

На минувшей неделе Каноков и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков подписали соглашение о сотрудничестве на 2007-2008 годы, предусматривающее интеграцию усилий сторон по реализации на взаимовыгодной основе инвестиционных проектов вКабардино-Балкарии.