Освобожденный из плена итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо вернулся на родину. Из Афганистана в Рим бывший заложник прибыл на личном самолете главы правительства Италии. В аэропорту его встречал лично премьер-министр Италии Романо Проди. Освобожденный из плена итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо вернулся на родину.

Из Афганистана в Рим бывший заложник прибыл на личном самолете главы правительства Италии. Самолет ним приземлился во вторник в 23.20 (01.20 среды по московскому времени) в римском аэропорту Чампино, где его встретил лично премьер-министр Италии Романо Проди, сообщает РИА Новости.

Журналист, а также его водитель Саид Ага и переводчик Аджмал Нашкбанди были захвачены талибами в афганской провинции Гельманд 4 марта. Водителя казнили в прошлую пятницу, так как, по утверждению талибов, "он оказался шпионом иностранных вооруженных сил".

Захватившие журналиста боевики движения "Талибан" сначала обвинили Мастроджакомо в шпионской деятельности, потом выдвинули ряд условий его освобождения. В частности, изначально они потребовали вывести итальянские войска из Афганистана и прекратить натовские бомбардировки в этой стране. Впоследствии они заявили, что отпустят журналиста, если будут выпущены из тюрьмы пятеро их соратников.

В минувшее воскресенье МИД Италии заявил, что все условия, выдвинутые талибами для освобождения Даниэле Мастроджакомо, выполнены.