Иран должен до конца августа остановить все работы по обогащению урана. Такое требование содержится в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой сегодня в штаб-квартире международного сообщества. Как сообщает ИТАР-ТАСС, резолюция принята 14 голосами. Против проголосовал представитель Катара.
В случае несоблюдения Тегераном положений резолюции, говорится в документе, Совет Безопасности примет надлежащие меры в соответствии с седьмой главой устава ООН с целью "убедить" Иран соблюдать резолюцию и требования МАГАТЭ. Это положение содержит прямое указание на возможное обсуждение вопроса о введении санкций.
Данный документ вырабатывался "пятеркой" постоянных членов СБ ООН, в которую входят Россия, США, Китай, Франция и Великобритания, а также Германией.
Совбез ООН дает Ирану месяц

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ирану, согласно которой Исламской республике дается месяц на прекращение работ по обогащению урана. В противном случае к стране могут быть применены санкции. Резолюция принята 14 голосами. Против проголосовал представитель Катара.












































































