Беспорядки в Кении: погибли 10 человек

В Кении продолжаются массовые беспорядки
Читать Вести в MAX
В Кении после объявления результатов президентских выборов продолжились массовые беспорядки, грозящие перерасти в вооруженное противостояние сторонников оппозиции и армии. Погибли 10 человек.

Беспорядки в Кении грозят перерасти в вооруженное противостояние сторонников оппозиции и армии. Полиции не удается взять ситуацию под контроль.

Несколько часов назад ЦИК страны объявил о победе на президентских выборах действующего главы государства. Оппозиция сразу заявила о фальсификации результатов голосования.

В Найроби и крупных городах страны демонстранты начали жечь машины и громить магазины и офисы частных компаний. Полиция применила слезоточивый газ. На улицах столицы завязались перестрелки, в результате которых по официальным сообщениям погибло 10 человек, передает информационный канал "Вести".

Массовые акции протеста оппозиции и столкновения с полицией начались в Кении 29 декабря.  Поводом для них стало молчание властей, которые в течение 2 суток не оглашали результаты президентских выборов.

Кения выбирала главу государства 27 декабря. По данным опросов равные шансы возглавить государство были у действующего президента Мваи Кибеки и у лидера оппозиции Раилы Одинги.