На 74 году жизни скончалась народная артистка СССР и России Наталья Дурова. Она умерла сегодня ночью в больнице. Работе с животными она посвятила более 60 лет своей жизни. Всемирную известность Наталье Юрьевне принесли уникальные аттракционы с моржами и эксклюзивный номер с дрессированным морским львом Лелем.

На 74 году жизни скончалась народная артистка СССР и России Наталья Дурова (ФОТО), внучка знаменитого дрессировщика Владимира Дурова. "Она умерла сегодня ночью в больнице", – сообщили в московском "Уголке дедушки Дурова", художественным руководителем и генеральным директором которого Наталья Юрьевна была долгие годы.

"Похороны Натальи Юрьевны состоятся на Новодевичьем кладбище, видимо, 29 ноября. И в этот же день пройдет прощание с ней в нашем театре", – сказали в московском "Уголке дедушки Дурова".

Наталья Дурова родилась 13 апреля 1934 года в семье цирковых артистов. Ее дарование проявилось уже в четыре года, когда она впервые вышла на арену цирка со своим отцом Юрием Дуровым. Работе с животными она посвятила более 60 лет своей жизни. С 1978 года она руководила основанным ее прадедом театром зверей, широко известным и детям, и взрослым как "Уголок дедушки Дурова". Многогранность ее дарования проявилась в постановке спектаклей по собственным сценариям на сцене театра зверей. Она писала книги для детей и для взрослых, сценарии для научных и художественных фильмов, занималась благотворительностью.

За свою деятельность (ВИДЕО) Дурова была награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, многими медалями. Дурова – народная артистка СССР и России, лауреат Государственной и международных премий.

Всемирную известность Наталье Юрьевне принесли уникальные аттракционы с моржами и эксклюзивный номер с дрессированным морским львом Лелем, напоминает ИТАР-ТАСС.