Впервые в истории ООН генеральный секретарь этой организации посетил Антарктиду. Пан Ги Мун решил лично ознакомиться с последствиями глобального потепления. Он пролетел на легкомоторном самолете над ледниками, толщина которых в среднем два с половиной километра, после чего ученые познакомили его с проведенными исследованиями.
За последние 50 лет климат Антарктиды изменился больше, чем за предыдущие 1800. Температура повысилась на три градуса по Цельсию. Началась массовая миграция пингвинов в поисках более холодных мест. Резко сократился ледяной покров.
По итогам поездки Пан Ги Мун заверил, что теперь борьба с глобальным потеплением станет одним из главных направлений его работы.
"Все, что мы увидели, – это просто потрясающе и красиво. Невероятно красиво. Но в то же время, меня это очень обеспокоило. Мы видели тающие ледники, – цитирует Пан Ги Муна. – Нам нужен политический ответ. Это чрезвычайное положение, поэтому требуются чрезвычайные действия".
Генсек ООН побывал в Антарктиде


















































































