Путин: нужно двигаться к безвизовому режиму с Европой

Президент России Владимир Путин высказался за то, что Россия и Европа должны двигаться к безвизовому режиму. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Москве после переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

Президент России Владимир Путин высказался за то, что Россия и Европа должны двигаться к безвизовому режиму. "Такое движение к безвизовому режиму – оправдано, – сказал Путин на пресс-конференции в Москве (ВИДЕО) после переговоров с президентом Франции Николя Саркози. – Для этого и Россия должна гарантировать безопасность наших границ, гарантировать, что через нашу территорию не будут двигаться наркотики".

Путин сообщил, что Россия "существенно укрепила границы, прежде всего на Кавказе и на азиатском направлении". "Мы там вместе работаем со среднеазиатскими коллегами. Мы намерены также выполнять соглашения по реадмиссии", – заверил президент. Однако, по его мнению, это только "первый шаг к безвизовому режиму в целом", передает ИТАР-ТАСС.

Российский президент также коснулся иранской ядерной проблемы. Он пообещал, что РФ продолжит работу с другими странами в ООН в целях урегулирования этой проблемы. У России "нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия", сказал Путин. "И мы исходим из того, что у него нет таких планов", – добавил он. "Но мы разделяем озабоченность наших партнеров, чтобы сделать все ядерные программы Ирана открытыми и транспарентными, – продолжил российский президент. – В последнее время Иран делает шаги в этом направлении".

Николя Саркози отметил "важность того, что сказал президент России", хотя и добавил, что у Франции, возможно, имеются "иные данные" по поводу иранской ядерной программы. В то же время он подчеркнул, что самое важное – "это воля к сотрудничеству". Поэтому Саркози предложил подождать и посмотреть, как Иран будет дальше сотрудничать с международным сообществом в целях урегулирования своей ядерной проблемы.