Авария на газопроводе на Украине оставила без газа 36 тысяч человек

Украина погасила долги за российский газ
Читать Вести в MAX
Авария, произошедшая в четверг на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, привела к прекращению газоснабжения в 22 населенных пунктов с населением около 36 тысяч человек. Как сообщили в МЧС, подачу газа планируется возобновить в течение ближайших 48 часов.

На Украине продолжаются восстановительные работы на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, где в четверг вечером произошел взрыв.

Как сообщили в МЧС Украины, авария привела к прекращению газоснабжения в 22 населенных пунктов с населением около 36 тысяч человек. Подачу газа в эти населенные пункты планируется возобновить в течение ближайших 48 часов.

"Жертв и пострадавших в результате взрыва нет. Причины аварии пока не известны, ущерб уточняется", – сказал собеседник агентства "Интерфакс".

Со своей стороны, руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаз Украины" Алексей Федоров сообщил, что авария на газопроводе Уренгой – Помары –Ужгород не отразится на транзите российского природного газа по территории Украины. Отключение аварийного участка будет компенсировано увеличением объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам – магистральным газопроводам "Прогресс" и "Союз", уточнил Федоров.

Это уже вторая крупная авария на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород с начала 2007 года, которая привела к прекращению транспортировки газа по этому трубопроводу. Аналогичный случай произошел 7 мая, когда утечка природного газа с последующим взрывом, произошедшим в Киевской области, привела к разрушению около 30 метров линейной части газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.