ЦИК РФ зарегистрировал федеральный список Демократической партии России. В списке 570 кандидатов, он разбит на 99 региональных групп.

Ровно половина из 14 политических партий, заявивших о намерении участвовать в думских выборах, зарегистрировали свои федеральные списки
кандидатов в депутаты и стали полноправными участниками избирательной кампании. Сегодня к уже зарегистрированным ранее ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", "Патриотам России" и СПС добавились Демократическая партия России (ДПР) и "Яблоко".

ДПР стала первой в нынешней избирательной кампании партией, зарегистрированной на основании подписных листов. Член ЦИК РФ Майя Гришина не скрывала, что в ходе проверки подписей нотариусы допускали ошибки. Она пояснила, что "в соответствии с законом, сведения о сборщиках подписей были уточнены". В первой случайной выборке подписных листов количество брака составило 6 проц и превысило допустимую законом норму (5 процентов). Однако по итогам второй выборки - проверки 70 тыс подписей - число браков оказалось 4,6 процента.

Глава ЦИК России Владимир Чуров заметил на заседании, что предложения ряда членов ЦИК с совещательным голосом, которые представляют политические партии, поддержано Центризбиркомом. По его словам, после завершения периода регистрации ЦИК обратиться в Минюст с данными о каждом нотариусе, допустившем ошибки. В итоге ДПР была зарегистрирована. В ее избирательном списке 570 кандидатов, он разбит на 99 региональных групп. Прямо на заседании вручено удостоверение кандидата в депутаты лидеру партии Андрею Богданову.

Регистрация "Яблока" прошла без всяких вопросов. В зарегистрированном списке этой партии 341 кандидат, он разбит на 98 региональных групп. Лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому вручено удостоверение кандидата в депутаты. ДПР была представлена Госдуме первого созыва, тогда она
получила на выборах 5,52 процента голосов. На прошлых думских выборах за эту партию проголосовали 0,22 процента избирателей. "Яблоко" имеет большой опыт избирательной борьбы, эта партия участвовала практически во всех циклах парламентских и президентских выборах. Партия была представлена в парламенте нескольких созывов, но на выборах 2003 года получила 4,3 процента голосов избирателей и не преодолела 5-процентный барьер, информирует ИТАР-ТАСС.