Перестановки в российском правительстве привели западные СМИ в замешательство

О новом составе российского кабинета министров западным журналистам почти нечего сказать. Перестановки состоялись, а пресловутый секрет о преемнике президента остался. Например, The Wall Street Journal пишет, что главной тайной российской политики остается, кого Путин назовет своим преемником на президентских выборах в марте следующего года.

О новом составе российского кабинета министров западным журналистам почти нечего сказать. Перестановки состоялись, а пресловутый секрет о преемнике президента остался. В основном сегодняшние публикации в западной прессе выдержаны в таком духе.

The Wall Street Journal пишет, что новый состав правительства сильно не изменился, и самой главной тайной российской политики остается, кого Путин назовет своим преемником на президентских выборах в марте следующего года. Издание отмечает, что два наиболее вероятных кандидата - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов - сохранили свои посты первых вице-премьеров правительства, и никакие другие чиновники не были назначены на столь высокие посты.

Главной жертвой перестановок британская газета Daily Telegraph называет Германа Грефа. Что же до Михаила Зурабова, то он, по мнению издания, был наказан за непопулярные реформы в области здравоохранения. Газета пишет, что Зурабов был смещен со своего поста, даже несмотря на идеологическую дружбу с Путиным. Другого старого союзника президента Дмитрия Козака, который работал с Путиным еще в 90-х в Санкт-Петербурге, президент повысил, отмечает издание.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine убеждена, что больше всех среди министров повезло Алексею Кудрину, который, сохранив портфель министра финансов, стал теперь ещё и заместителем председателя правительства.