Министр обороны Австрии Норберт Дарабос заявил, что планы США по развертыванию элементов ПРО в Чехии и Польше являются бессмысленными и провокационными. В то же время уполномоченный чешского правительства по реализации планов создания РЛС Томаш Клваня сообщил, что чешско-американские переговоры в политической плоскости о возможности размещения РЛС ПРО США начнутся в сентябре.

Министр обороны Австрии Норберт Дарабос заявил в среду, что планы США по развертыванию элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше являются бессмысленными и провокационными, передает РИА Новости. "Не имеет никакого смысла развертывать противоракетную оборону в Европе... Таким образом раздуваются без надобности лишь дискуссии времен холодной войны. Вызываются старые духи, которых мы уже прогнали", - заявил министр в интервью газете Presse, которое публикуется в сегодняшнем номере газеты.

В то же время руководством Чешской Республики определено время начала чешско-американских переговоров в политической плоскости о возможности размещения радиолокационной станции ПРО США на чешской территории. Как заявил сегодня уполномоченный чешского правительства по реализации планов создания РЛС Томаш Клваня, эти переговоры начнутся в сентябре. По его словам, продолжатся и технические консультации, начавшиеся весной текущего года. Переговоры, официально открывшиеся в марте, должны завершиться к концу этого года с тем, чтобы проект соответствующего соглашения поступил на рассмотрение парламента в начале 2008 года.

Томаш Клваня уже провел встречи с руководителями муниципалитетов девяти из шестнадцати населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от полигона Брды, где предполагается дислоцировать РЛС. Он попытался убедить представителей местных властей в необходимости размещения американской РЛС, пообещав местным жителям от имени правительства создать особые условия для этого района, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация США выступает за создание третьего позиционного района ПРО США в Европе, включающего базу ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО в Чехии.