В Москве "приветствуют инициативу иракского правительства о проведении в этом месяце на рабочем уровне в Багдаде международной встречи с участием представителей "пятерки" СБ ООН, стран-соседей Ирака, заинтересованных региональных организаций". Об этом говорится в заявлении МИД РФ.В Москве "приветствуют инициативу иракского правительства о проведении в этом месяце на рабочем уровне в Багдаде международной встречи с участием представителей "пятерки" СБ ООН, стран-соседей Ирака, заинтересованных региональных организаций". Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС. "Соответствующее приглашение нами получено и принято", - отметили в министерстве.

"Россия всегда подчеркивала необходимость тесной координации усилий мирового сообщества по Ираку, выступала за коллективный поиск путей преодоления кризиса в этой стране, - указали в министерстве. - Мы поддерживали, будем поддерживать и впредь все идеи и предложения, созвучные такому подходу".

В Москве "рассчитывают на успешное проведение этой встречи". "Исходим из того, что это создаст условия для последующего созыва более широкого международного форума на уровне министров иностранных дел, - говорится в документе. - Намерены активно участвовать во всех намеченных многосторонних мероприятиях по Ираку. Надеемся, что они не будут сведены к простому обмену мнениями, а окажут реальное позитивное влияние на дальнейшее развитие событий в этой стране, помогут иракцам достичь национального согласия через широкий диалог с вовлечением всех национальных патриотических сил, положить конец насилию и кровопролитию". Именно таким путем "должна вырабатываться согласованная и ответственная позиция всех сторон, заинтересованных в устойчивой и долгосрочной нормализации в Ираке и имеющих возможности оказать существенное содействие процессу урегулирования". "Со своей стороны готовы всячески этому способствовать", - заверили в МИД РФ.