Госдума проголосовала в третьем чтении за восстановление института гауптвахты в Вооруженных силах. Согласно закону, материал о совершении грубого дисциплинарного поступка в 10-дневный срок должен собрать командир воинской части для передачи в гарнизонный военный суд, который выносит решение о дисциплинарном аресте.Государственная дума проголосовала за восстановление института гауптвахты в Вооруженных силах РФ. Как передает "Интерфакс", депутаты приняли в третьем, окончательном чтении, соответствующие поправки в действующее законодательство, согласно которым эта норма начнет действовать с 1 января 2007 года.

В законе отмечается, что "военнослужащие или гражданин, призванные на военные сборы, привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный поступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины". При этом эта категория лиц не обязана доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности толкуются в пользу привлекаемого к дисциплинарной ответственности.

Материал о совершении грубого дисциплинарного поступка в 10-дневный срок должен собрать командир воинской части или должностное лицо гарнизона для передачи его в гарнизонный военный суд, который выносит решение о дисциплинарном аресте (или отказе в этом) по отношению к конкретному военнослужащему или лицу, проходящему военные сборы.

Законом определяются обстоятельства, подлежащие выяснению для привлечения к дисциплинарному аресту, а также права военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности. В частности, отмечается, что "при привлечении к дисциплинарной ответственности не допускаются унижение личного достоинства, причинение физических страданий или проявление по отношению к провинившемуся грубостей".