Орнитологи призывают москвичей подкармливать птиц, зимующих в Москве. Сейчас для птиц напряженное время, и им особенно важно постоянно получать корм. Самые незащищенные из городских пернатых - синицы.Орнитологи призывают москвичей подкармливать птиц, зимующих в Москве. "Сейчас для птиц напряженное время, и им особенно важно постоянно получать корм", - сказал РИА "Новости" специалист по орнитологии Государственного Дарвиновского музея Виталий Конторщиков. В Москве с начала недели стоят крещенские морозы, средняя температура составляет минус 28 градусов.

Самые незащищенные из городских пернатых - синицы. Орнитолог рекомендовал горожанам подкармливать их жирными кормами, чтобы они не замерзли на морозе – кусочками несоленого сала и масла, а также семечками подсолнечника.

"Лучше насыпать корм в кормушки, а не сыпать на землю. А то он может достаться голубям и воронам", - заметил специалист. Голуби и вороны, по его словам, "самые приспособленные к холодам птицы, и всегда найдут и где погреться, и где поесть".

Конторщиков рассказал, что голуби ночуют в вентиляционных трубах, а синицы - в дуплах и расщелинах деревьев.

Еще одна забота орнитологов - это водоплавающие, живущие на городских водоемах. "Их можно подкормить хлебом", - сказал Конторщиков.

Зимующим в городских лесопарках снегирям и свиристелям хорошо принести в кормушки ягоды и те же семечки. Сотрудник Дарвиновского музея отмечает, что "нынешние холода могут очень негативно отразиться на птицах, которых в Москве не так много". "Помощь людей сейчас нужна им как никогда", - сказал он.