В Санкт-Петербурге коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по громкому уголовному делу в отношении сотрудника милиции, обвинявшегося в совершении двух жестоких убийств молодых девушек. Обе жертвы скончались от множественных колото-резаных ранений, с погибших были сняты ценные вещи.В Санкт-Петербурге коллегия присяжных вынесла сегодня обвинительный вердикт по громкому уголовному делу в отношении сотрудника милиции, обвинявшегося в совершении двух жестоких убийств молодых девушек. Расследование, начатое прокуратурой города летом 2005 года, получило большой общественный резонанс: обе жертвы скончались от множественных колото-резаных ранений, с погибших были сняты ценные вещи, передает ИТАР-ТАСС.

"При расследовании убийств отрабатывался целый ряд версий, в том числе об убийстве на сексуальной почве и ритуальном жертвоприношении", - отмечают в прокуратуре. Обвинение в совершении этих убийств предъявлено 31-летнему сотруднику милиции. Ему инкриминируется также вооруженное нападение с целью завладения имуществом. Милиционер был арестован в январе 2006 года и вскоре после ареста стал давать признательные показания, которые подтверждались многими фактами. Мотив убийств был корыстным. В одном случае милиционеру требовались деньги после того, как он проиграл всю свою зарплату.

Коллегия присяжных большинством голосов признала как событие преступлений, так и виновность подсудимого. Теперь суду предстоит обсудить конкретные сроки наказания милиционеру и вынести обвинительный приговор на основании вердикта присяжных.

По данным Управления собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, с 2004 года количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции, выросло в 9 раз. Около 35 процентов преступлений, совершаемых милиционерами - общеуголовные, в первую очередь, грабежи.