Тема:

Рухнувшие "пирамиды" 2 года назад

В Красноярске задержаны организаторы финансовой пирамиды

В Красноярске задержаны организаторы финансовой пирамиды
В Красноярске задержана группировка мошенников, за два года успевшая собрать с жителей города 12,5 миллиона рублей. Аферисты проводили презентации, на которых, применяя психическое воздействие, собирали с посетителей по полторы тысячи долларов, обещая быстрое обогащение.
В Красноярске задержана группировка мошенников, за два года успевшая собрать с жителей города 12,5 миллиона рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в краевом ГУВД. Там рассказали, что прибывшие из Кемерово аферисты основали в Красноярске общественную организацию, которая сменила несколько названий: "Красноярск-Лидер", "Выбор" и "Наш край".

"Ее руководители проводили во Дворцах культуры разных районов города презентации, на которых, применяя психическое воздействие, добивались от приглашенных передачи денег в размере 1,5 тысячи долларов, обещая быстрое обогащение", - отметил представитель ГУВД.

По его словам, организация действовала по принципу пирамиды и, "ничего не производя, приносила мошенникам огромные доходы".

По данным фактам возбуждено уголовное дело, по которому потерпевшими признаны 273 человека. Каждому из них причинен значительный материальный ущерб, общая сумма которого составляет 12,5 миллиона рублей.