Годовое общее собрание акционеров ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" не утвердило годовой отчет корпорации за 2006 год, сообщил журналистам в субботу бывший президент корпорации Николай Севастьянов.
"Годовой отчет не был утвержден. За его утверждение проголосовали 20 процентов, в то время, как воздержалось 80 процентов акционеров", - сказал Севастьянов, который представлял отчет акционерам.
В то же время он отметил, что прибыль компании за год была принята и распределена, сообщает "Интерфакс".
Председатель Совета директоров РКК "Энергия" Николай Моисеев сообщил, что собрание акционеров избрало новый состав Совета директоров корпорации и членов ревизионной комиссии, но не утвердило новую редакцию устава корпорации.
"Рабочие органы корпорации сформированы. Они позволяют принимать все решения, поэтому никаких моментов, связанных с кризисом, нет. Корпорация будет работать нормально", - подчеркнул Моисеев. Он добавил, что "никаких кардинальных структурных изменений в составе Совета директоров не произошло. По-прежнему большинство составляют представители органов исполнительной власти - государства".
Ранее сегодня Севастьянов заявил, что причиной своей отставки считает продвигаемый им ракетный комплекс "Клипер". Совет директоров РКК "Энергия" 22 июня приостановил полномочия президента и главного конструктора Севастьянова, пояснив это "негативной обстановкой в отношениях руководства РКК "Энергия" с Роскосмосом". "Мы сегодня предложили реализовать новую программу: ракетный космический комплекс "Клипер". И вот эта программа не нашла пока поддержки Роскосмоса", - сказал Севастьянов.













































































