МИД Чехии принес извинения за инцидент с советским памятником

МИД Чехии принес извинения за инцидент с советским памятником
В МИД Чехии озабочены ситуацией вокруг памятника павшим красноармейцам в городе Брно и заверяют, что случившееся не является официальной линией чешского государства, сообщил временный поверенный в делах России в Чехии Олег Лушников. 25 июня с памятника в Кралове поле (район города Брно) была удалена советская символика - серп и молот.

В МИД Чехии озабочены ситуацией вокруг памятника павшим красноармейцам в городе Брно и заверяют, что случившееся не является официальной линией чешского государства, сообщил временный поверенный в делах России в Чехии Олег Лушников, сообщает РИА "Новости".

В понедельник, 25 июня, с памятника в Кралове поле (район города Брно) была удалена советская символика - серп и молот. Серп и молот были сбиты вечером 25 июня, а "операцией" непосредственно руководил вице-староста района Кралове поле Рене Пелан. Свои действия он мотивировал тем, что серп и молот являются коммунистическими символами, которые необходимо удалить с памятника. По словам Лушникова, в четверг посольство России в Праге передало официальную ноту в МИД Чехии в связи с инцидентом.

Временный поверенный в делах России в Чехии в четверг посетил МИД Чехии и встретился с директором департамента стран Юго-восточной и Восточной Европы Томашем Сунегом.  "Нас заверили в том, что случившееся не следует рассматривать как официальную линию чешского государства", - сказал Лушников. По его словам, Сунег, ссылаясь на главу МИД Чехии Карела Шварценберга, принес извинения в связи с данным инцидентом.