У берегов Сицилии пропал российский ученый. Как сообщает итальянское агентство ANSA, он находился на борту исследовательского судна Института океанографии Италии, которое после столкновения с рыболовецкой шхуной затонуло. О судьбе россиянина пока ничего не известно, его поиски продолжаются. Остальных членов экипажа удалось спасти.

В результате происшедшего в пятницу столкновения двух судов у берегов Сицилии пропал без вести российский исследователь-океанолог Петр Микейчик, передает РИА Новости со ссылкой на агентство ANSA. По данным агентства, российский исследователь находился на борту итальянского океанографического судна "Тетис", которое столкнулось с торговым судном, шедшим под панамским флагом, и затонуло у сицилийского побережья близ города Мадзара-дел-Валло.

Факт исчезновения российского исследователя подтвердил в интервью сицилийскому телевидению и адмирал Фердинандо Лаваджи, который возглавляет спасательные работы. "Лишь один человек пропал без вести, и мы продолжаем его поиски", – заявил адмирал. Научно-исследовательское судно "Тетис" занималось у берегов Сицилии сбором информации о местной морской флоре. На борту "Тетиса" находились 14 человек, в том числе 8 исследователей. Большинство из них доставлены в городскую больницу Мадзара-дел-Валло.

Последними на берег сошли два итальянских ученых Джузи Бускаино и Винченцо Ди Стефано, которые вместе с сотрудниками береговой охраны занимались поисками своего российского коллеги. Оба они рассказали, что столкновение произошло совершенно неожиданно. "Было туманно. Мы занимались измерениями, и вдруг нас накрыла тень. Мы оказались в воде, даже не поняв, что произошло", – рассказали спасенные члены экипажа.

Грузовое судно, которое шло из Израиля в Испанию, протаранило научно-исследовательский корабль. В настоящее время проводится расследование причин столкновения. В ближайшее время ожидается прибытие в Мадзара-дел-Валло министра транспорта Италии Алессандро Бьянки.