2 мая - последний день подачи налоговых деклараций

За 10 лет налоговая полиция стала эффективной
В России сегодня - последний день подачи налоговых деклараций о доходах за минувший год. За тех, кто трудится в госучреждениях или частных компаниях, отчитывается работодатель. Однако любой дополнительный доход, полученный, например, от продажи машины или сдачи в наём жилья, обязательно должен быть задекларирован. Отчет подается в инспекцию по месту жительства или регистрации. Можно отправить его и по почте.

В России сегодня - последний день подачи налоговых деклараций о доходах за минувший год. За большинство граждан, получающих единственные доходы в виде зарплаты, отчитывается работодатель. Однако любой выигрыш (скажем, в обычных игровых автоматах) или получение дополнительного дохода от продажи квартиры, дома, дачи, машины, а также от аренды имущества влечет обязательство отчитаться по полученным средствам и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ или подоходный).

Отчет подается в инспекцию по месту жительства или регистрации. Можно отправить его и по почте. О том, что вы успели сделать это вовремя, подтвердит штамп с датой. Сегодняшний день - хороший шанс для всех, кто только сегодня вспомнил о своих гражданских обязанностях. А тем, кто затянул с визитом в налоговую, грозят крупные штрафы.