Девятнадцать автомобилей, направлявшихся из Южной Осетии в Северную и застрявших на Транскавказской магистрали из-за схода лавин, не заблокированы и могут беспрепятственно вернуться обратно. Как сообщил представитель МЧС, дорога перекрыта лавинами только в направлении Северной Осетии.

Девятнадцать автомашин, направлявшихся из Южной Осетии в Северную и застрявших на Транскавказской магистрали из-за схода лавин, могут беспрепятственно вернуться обратно.

Как сообщил руководитель пресс-службы североосетинского МЧС Владимир Иванов, в настоящий момент машины находятся на выходе из тоннеля на Рокском перевале северной стороны. "Им абсолютно ничего не угрожает. Дорога лавинами для них перекрыта только в направлении Северной Осетии. Они могут спокойно вернуться назад и переждать пока расчистят трассу", - сказал он.

Ранее руководитель пресс-службы Росавтодора Николай Писяков, что между порталом Рокского перевала и погранпостом на Транскаме застряли на машинах до 100 человек. Иванов добавил, что водители выехали из Южной Осетии, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что дорога закрыта. По информации РИА Новости, предупреждения звучали также по Югоосетинскому телевидению.

Транскавказская магистраль была закрыта из-за массового схода лавин (ФОТО) между Северным порталом и Чертовым мостом. В настоящее время глубина снега в районе магистрали более метра. В субботу в селении Нар Алагирского ущелья состоялось совещание, которое провел начальник Управления дорог "Северный Кавказ". Обсуждалось взаимодействие структур и средств для разблокирования магистрали.