Утечка воды из отстойника второй по величине урановой шахты ЮАР близ Йоханнесбурга вызвала беспокойство экологов. Около 100 тысяч кубометров жидкости попало в приток крупной реки Вааль.

Утечка воды произошла сегодня из отстойника второй по величине урановой шахты ЮАР близ Йоханнесбурга. Ливневые дожди, прошедшие над мегаполисом, переполнили резервуар у шахты "Юрейниум уан" в районе Клерксдорпа.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители шахты утверждают, что вода из отстойника не содержит повышенной радиации и не представляет опасности для окружающей среды. Однако экологи выражают обеспокоенность тем, что содержимое отстойника - это примерно 100 тысяч кубометров жидкости - попало в приток реки Вааль.