Три пилота из Испании и один из Бельгии, отданные в Чаде под суд за соучастие в попытке французской неправительственной организации "Ковчег Зоэ" похитить 103 ребенка, сегодня будут освобождены из-под стражи, сообщил генеральный прокурор этой африканской страны Махамад эль-Ади. Пилотов уже сегодня отправят на родину на специальном самолете, который вылетел из Испании в Нджамену.
Началась эта скандальная история 25 октября, когда чадская полиция воспрепятствовала вылету из Абеше самолета, который должен был доставить во Францию 103 детей. Были задержаны 9 французов, в числе которых сотрудники неправительственной организации "Ковчег Зоэ" и три журналиста. Они утверждали, что вывозят сирот из охваченной вооруженным конфликтом суданской области Дарфур, однако никакими сопроводительными документами не располагали. По сведениям властей Чада, подавляющее большинство из этих детей имеют родителей и проживают в Чаде в районах, приграничных с Суданом.
В конце прошлой недели при содействии президента Франции Николя Саркози были освобождены три французских журналиста и 4 испанских стюардессы.

























































































