Очередная 145-я регулярная сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоится в венской штаб-квартире Организации, где будет решаться вопрос о том, требует ли нынешняя ситуация на рынке увеличения квот на добычу нефти. Половина из 12 стран-членов нефтяного картеля считает, что официальная квота производства нефти в 25,8 млн баррелей в сутки должна остаться без изменения.

Очередная 145-я регулярная сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоится в венской штаб-квартире Организации, где будет решаться вопрос о том, требует ли нынешняя ситуация на рынке увеличения квот на добычу нефти.

В качестве наблюдателя на форуме будет присутствовать российская делегация во главе с заместителем главы Минпромэнерго Андреем Реусом, передает РИА Новости.

Как сообщил близкий к ОПЕК источник, "половина из 12 стран-членов нефтяного картеля считает, что официальная квота производства нефти в 25,8 млн баррелей в сутки должна остаться без изменения". К этим государствам он отнес Иран, Ирак, Кувейт, Ливию, Нигерию и Венесуэлу.

Однако, по его данным, другие страны "колеблются" в сторону увеличения добычи на "символические 500 тыс. баррелей в сутки". "Это стало бы жестом доброй воли в сторону потребителей, обеспокоенных ростом цен на "черное золото" на мировом рынке", - сказал он.

"Тем более, что повышение не обязательно будет означать фактическое увеличение добычи нефти", - считает источник. По некоторым оценкам, сейчас страны ОПЕК реально добывают около 30 миллионов баррелей нефти в день, отметил собеседник РИА Новости. Сейчас цена на нефть ОПЕК колеблется в районе 75 долларов за баррель.

К странам ОПЕК относятся Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Картель удовлетворяет около 40% мирового спроса на "черное золото".