Отечественный фондовый рынок сегодня утром немного отыграл вчерашнюю коррекцию. Индекс РТС вырос на 0,21% и составил 2210,92 пункта. Сбербанк подорожал на 1,18%, "ЛУКОЙЛ" на 0,78%, РАО "ЕЭС" на 0,16%, "Газпром" упал на 0,41%. Аналитики Advanced Research ожидают, что российский рынок будет консолидироваться в районе 2200 пунктов по индексу РТС. Внешний фон неоднозначен. С одной стороны снизились американские фондовые индексы, а цены на нефть рухнули сразу на 3 доллара. С другой - на азиатских фондовых рынках преобладают позитивные настроения, а цены на нефть остаются на рекордно высоких уровнях.

Отечественный фондовый рынок сегодня утром немного отыграл вчерашнюю коррекцию. Индекс РТС вырос на 0,21% и составил 2210,92 пункта. Сбербанк подорожал на 1,18%, "ЛУКОЙЛ" на 0,78%, РАО "ЕЭС" на 0,16%, "Газпром" упал на 0,41%.

Аналитики Advanced Research ожидают, что российский рынок будет консолидироваться в районе 2200 пунктов по индексу РТС. Внешний фон неоднозначен. С одной стороны снизились американские фондовые индексы, а цены на нефть рухнули сразу на 3 доллара. С другой - на азиатских фондовых рынках преобладают позитивные настроения, а цены на нефть, несмотря на резкое падение, остаются на рекордно высоких уровнях. Главным событием дня и недели станет заседание ФРС и решение по процентным ставкам. Его итоги российский рынок сможет отыграть только завтра, поэтому сегодня логично ожидать, что большинство игроков предпочтет не совершать активных действий, несмотря на значительный пакет макроэкономических данных по США, которые выйдут сегодня.

Аналитики "КапиталЪ" отмечают, что мировые фондовые рынки замерли в преддверии сегодняшнего заседания ФРС США. На данный момент вероятность снижения ставки на 0,25% составляет около 94%. "В принципе, ожидания снижения ставки до 4,5% уже заложены рынком, поэтому в случае совпадения с решением ФРС на рынке вряд ли стоит ждать всеобщей эйфории. Между тем, сейчас на рынке циркулируют слухи о возможном снижении ставки на целых 0,5%. Если это произойдет, на наш взгляд, эффект от этого снижения будет сродни Тунгусскому метеориту, ибо таким образом ФРС даст понять, что она знает о состоянии экономики что-то очень плохое, что неизвестное большинству участников рынка", - говорят аналитики.

По их мнению, в любом случае и вне зависимости от исхода заседания на рынке может наметиться коррекция: во-первых, снижение ставки уже заложено в стоимость активов, а во-вторых, нет дыма без огня и снижение ставки само по себе говорит о том, что в экономическом плане в США наступают тяжелые времена. "Мы полагаем, что снижение ставки может спровоцировать краткосрочное ралли в акциях, однако снижение стоимости финансирования не решит более глубокие экономические проблемы. К тому же это вряд ли приведет к появлению покупателей жилья и перепакованных ипотечных кредитов", - считают аналитики "КапиталЪ".

Аналитики ИК "Проспект" полагают, что у российского рынка велика вероятность отката до уровней 2150 по индексу РТС с крайне вялой активностью. Маловероятно, что в подобных условиях у рынка появится драйвер для активных торгов и, скорее всего, мы будем плавно следовать за мировыми фондовыми площадками.

Аналитики ОАО "Доходный Дом" отмечают, что на ожиданиях итога заседания ФРС, инвесторы пришпорили свой "бычий" пыл и взяли паузу. Преобладание позитивных сигналов зафиксировано лишь на азиатских биржевых площадках на фоне сохранения процентной ставки Банком Японии на прежнем уровне 0,5%. Опубликованное вчера значение индекса потребительского доверия в США, как и предполагалось, изменилось в сторону уменьшения. Запланированные на сегодня такие важные статистические данные как индекс ипотечного кредитования, уровень ВВП и индекс потребительских расходов, скорее всего, подтвердят неважное состояние экономики США. Но мы считаем, что им не будет уделено особого внимания, так как они уже не окажут влияния на принятие решения относительно ставки ФРС.

"Нам видится, что ход торгов на предстоящей торговой сессии на российском фондовом рынке не будет отличаться какими-либо выраженными колебаниями, и ограничится рамками достаточно узкого бокового коридора. По причине резкого «отката» мировых цен на нефть, более объемные продажи возможны в нефтяном секторе", - говорят аналитики.